Акуна-Матата
частный детский клуб

Когда отдавать ребенка в сад: советы психолога клуба

Когда отдавать ребенка в сад: советы психолога клуба

Мы часто сомневаемся, по каким признакам рассматривать готовность малыша к садику. Для кого-то это — возможность рассказать о своих желаниях, для кого-то — определенный возраст или умение пользоваться ложкой.

Психолог «Акуна-Мататы» рассказывает о пяти признаках, которые подскажут: ребенок и его родители готовы к садику.

1. Умение следовать простым указаниям

В новом коллективе ребенку придется слушать воспитателя и педагогов – важно, чтобы он умел слышать и выполнять простые просьбы.

2. Умение концентрироваться

В детском саду у малышей много «работы» — рисовать, лепить, играть, гулять... Важно, чтобы ваш малыш умел некоторое время (от пяти минут) концентрироваться на задании, например, возить паровозик или слушать сказку.

3. Умение объяснить свои потребности

Мама «считывает» желания малыша до того, как он произнесет их вслух. Однако в саду ребенку придется самому говорить о своих желаниях. Важно, чтобы малыш умел сказать или показать, что хочет пить, ему нужно в туалет и т.д.

4. Готовность к автономии

К садику следует научить ребенка главным навыкам самообслуживания: засыпать без укачивания на руках, самостоятельно пить и есть (хотя бы руками).

5. Готовность родителей

 

Очень важно маме и папе САМИМ отпустить ребенка в новую жизнь. Ваша готовность к переменам — залог того, что малыш быстрее адаптируется в новом коллективе. Как правило, эти навыки появляются у детей к 1,5 году. Именно с этого возраста мы принимаем малышей в клуб «Акуна-Матата». 

Мы практикуем мягкую адаптацию, с каждым ребенком работает психолог, уделяя особое внимание «новичкам».  Наши педагоги находят особенный подход к каждому ребенку — это позволяет  легко пережить расставание с родителями, быстро завести друзей и с удовольствием расти в клубе.

Теги: 2022

Наверх ↑